< 关于反映西宁市城西区社保局办理社会养老保险转出业务的问题_青海省人民政府
[西宁]
9~14℃
pm2.5: 8
农历十月初二
2017-11-20 周日
当前位置 : 首页>互动交流>网上信访 > 信访回复

关于反映西宁市城西区社保局办理社会养老保险转出业务的问题

写信内容
标题 关于反映西宁市城西区社保局办理社会养老保险转出业务的问题
提交日期 2018-02-23
内容

2014年11月本人至西宁市城西区社保局办理社会养老保险转出业务,由青海省西宁市城西区社会保险服务局转至上海市普陀区社会保险服务局。期间青海省西宁市城西区社保局一直拖延不予办理,后经信访办投诉,电话联系由2016年7月转出,2016年8月上海普陀区社保局因转出错误退回至西宁城西区社保局至今,期间普陀区社保中心寄出挂号信三封联系西宁城西区社保中心(青海省西宁市城西区同仁路43号),挂号信编码:XC23060528931,XC50209903231,XC30513954331.西宁市城西区社保局称地址调换均未收到。2018年1月18日经本人联系上海市普陀区社保中心再次寄出挂号信至青海省西宁市城西区黄河路27号城西区市民服务中心城西区社会保险服务局。共计寄出4封。2018年1月29日本人致电西宁市城西区社会保险服务局,工作人员电话中回复,“未收到挂号信,2017年底的挂号信都未收到,2018年的等着吧!”“挂号信到哪里了,快慢你去问上海社保局要到编号,自己问邮政”。 本人现对青海省西宁市城西区社会保险服务局进行信访投诉。投诉内容有如下内容:1、给予明确答复社保转出办理时限;2、对挂号信不予重视,浪费国家资源,浪费纳税人钱财;3、对工作极度不负责,不作为;望本人投诉事宜尽快得到解决答复!联系电话:13917849659 

回复内容
回复日期 2018-02-28
回复单位 西宁市城西区社会保险服务局
回复内容

潘女士:您好!关于您在网上投诉反映的信访事项(信访编号:180131000020),现将办理情况答复如下:   您于2015年12月23日将养老关系由城西区社保局,转入上海市社会保险事业管理中心普陀分中心,转移金额为:38606.32元;2016年6月14日上海市社会保险事业管理中心普陀分中心在收到养老关系信息接续表后,由于信息表显示金额与转入系统金额利息不符,将社保转移金额38606.32元退回至我局;2016年6月15日,由我区经办人员将补差转移金额583.81元转入上海市社会保险事业管理中心普陀分中心;2016年7月29日经办人再次将转移金额38606.32元转入上海市社会保险事业管理中心普陀分中心;2016年10月19日上海市社会保险事业管理中心普陀分中心将我局2016年6月15日转出金额583.81元退回我局;2017年1月13日又将转移金额38606.32元退回我局。   至今为止,我局均未收到您说的三封挂号信,上海市社会保险事业管理中心普陀分中心的工作人员寄出挂号信后也没有与我局经办人员进行公对公业务联系,您本人也没有再与我局经办人员进行联系沟通。2018年1月19日您与我局养老关系窗口经办人员联系,电话里经办人员告知您,因为每年基数不一致,利息不一致,要重新做养老关系转移。经您与上海市社会保险事业管理中心普陀分中心联系以后,2018年1月29日下午,我局收到了上海市社会保险事业管理中心普陀分中心发给我局的联系信息表。由于上海市社会保险事业管理中心普陀分中心留的电话021-52667875一直无法接通;2018年2月5日,我局经办人员又在全国微信转移平台上喊话给上海市社会保险事业管理中心普陀分中心无果,但是我们的经办人员一直在积极与其进行联系。现我局经办人员已经与上海市社会保险事业管理中心普陀分中心取得联系,沟通后,对方也愿意积极配合出具接收函,以便我们尽快把您的养老关系转出。同时我们将此处理结果告知您,您对此表示理解及满意。      

                                                                       

  西宁市城西区社会保险服务局

 2018年2月9日

触碰右侧展开